Ребенка с аттестатом особого образца не берут в 10 класс

Добрый день! Лицей г коаснодара ! Ребенка с аттестатом особого образца не берут в 10 класс из за того что он сдал экзамен по выбору в профильный класс не тот! Что нам делать? Он не хочет идти в колледж или в др школу! ? Спасибо P.S а др дети сдают внутренний экщамен профильный чтобы попасть в 10 класс

, Елена, г. Краснодар
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! вас не имеют права не принять в 10 класс и в профиль, который вы хотите! требуйте письменный отказ от школы в принятии, уверена что такой они вам не выдадут. Если не получится решить со школой, обращайтесь в вышестоящие органы.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Что говорит на это счёт субъект:

У субъекта (Краснодарского края) такой приказ имеется:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 5 ноября 2015 года N 5758

7. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) годовые отметки по учебным предметам соответствующей направленности за предшествующий учебный год (для 5 — 9 классов);

2) результаты ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов (для выпускников 9 классов);

3) результаты ГИА по обязательному(ым) учебному(ым) предмету(ам);

4) наличие аттестата об основном общем образовании с отличием;

5) результат представления (защиты) в 9 классе индивидуального проекта;

6) наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, зонального, регионального, всероссийского, международного), соответствующих выбранному профилю (направленности) обучения.

Организации, реализующие общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения, могут дополнительно предусмотреть в Правилах при приеме граждан на соответствующие уровни обучения механизмы выявления склонностей детей к углубленной или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам (тестирование, собеседование, творческий конкурс и др.).

10. Отказ по результатам индивидуального отбора обучающихся в приеме в 10 класс для профильного обучения не является основанием для отказа в приеме в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение среднего общего образования и проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация.

Есть ли в Вашем лицее не профильные классы? Также рекомендую ознакомиться с пунктом 9 (не стал приводить, так как слишком объемный) с порядком проведения отбора.