Как вернуть деньги за аренду в данной ситуации?

Здравствуйте. Я хотела снять квартиру. С риэлтором оговаривались все условия. При первом осмотре претензий не было. Мы подписали договор аренды. Я внесла плату.Арендодатель дал мне ключи,хотя договор еще не вступил в силу. При повторном тщательном осмотре нашлись причины по которым я отказалась от аренды.Я попросила вернуть мне деньги,которые я оплатила,арендодатель сказал что половину уже истратил. В итоге он мне отдал половину суммы. Попросил вернуть ключи. Я согласилась вернуть в обмен на расписку. Он мне отказал. Уехал на вахту. У меня еще три дня до вступления договора в силу. Что мне делать? как мне вернуть остатки денег? Единственное что у меня есть,так это записи всех разговоров. Подскажите куда обратиться?

, Наталья, г. Павловский Посад
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Вы вправе отказаться от исполнения договора и уведомить арендодателя  о намерении расторгнуть договор аренды обязательно в письменном виде в случае, если условия проживания, к примеру, описанные в договоре, не соответствуют действительности, и если бы Вы знали об этом до заключения договора, то договор бы не заключили. Необходимо знать, какие причины заставили Вас отказаться от аренды, ну, и с текстом договора необходимо ознакомиться.