Стоит ли обращаться в полицию, если при выселении за долг по аренде не отдали мои вещи?

Здравствуйте. Такая ситуация. Хозяин квартиры которую я снимал без договора выселил меня за неуплату при этом все вещи остались у него, а так же он забрал мой паспорт. Возможности вернуть ему деньги у меня нет. Что мне делать?

, Роман, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию.Ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
он забрал мой паспорт.

Роман

уже одно это незаконно. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.