Возможно ли вернуть прежнюю фамилию, отказавшись от ее смены по второму браку?

Замужем второй раз. Поменяла фамилию на мужа. Но очень много вопросов не учла. Загран паспорта и оформительские наследственные дела за границей. Вся недвижимость (в том числе и за рубежом) и автомобиль , кредиты и оформление детей связаны с предыдущей фамилией. Можно ли поменять фамилию на предыдущую (от первого мужа)?

, Жанар, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В смене фамилии нет никакой необходимости.

В Вашем паспорте должна стоять отметка о ранее выданных паспортах, которая позволяет Вас идентифицировать в тех сделках, которые Вы совершали под другой фамилией.

ст. 10, «Комментарий к Федеральному закону „О гражданстве Российской Федерации“ (постатейный) (Дмитриев Ю.А., Моисеева Е.Ю.) (»Деловой двор", 2014)

Помимо фамилии, имени, отчества, указания даты и места рождения, а также технических записей о дате выдаче, наименовании органа, выдавшего паспорт, и коде подразделения в паспорте производятся следующие необходимые и обязательные записи:
о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства;
об отношении к воинской обязанности; отметки о регистрации и расторжении брака;
отметки о детях, гражданах России, не достигших 14-летнего возраста;
отметки о ранее выданных документах (паспортах): внутреннем и заграничном.
Истечение срока действия паспорта и наличие иных обстоятельств, требующих замены паспорта, не означает прекращение гражданства и утрату соответствующих прав гражданина РФ. Конкретный порядок выдачи и замены паспорта гражданина РФ определен одноименным Регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г.

Кроме, того при смене фамилии, ранее действующий заграничный паспорт становится недействительным и если даже Вы поменяете фамилию снова, то Вам старый паспорт никто не вернет.

С уважением, А.Э.С.