Оформить сыну исключительное право собственности на квартиру

Являюсь единоличным собственником квартиры, которую собираюсь продать и на выручку приобрести новую квартиру совершеннолетнему сыну. Сын женат, имеет ребенка, брак и рождение оформлены официально, свидетельства на руках и действительны.

Как оформить передачу сыну новой квартиры, чтобы его жена (например, в случае равзода) не могла претендовать на право собственности на новую квартиру, полностью или частично?

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Для этого квартиру сыну нужно попросту подарить — имущество полученное по безвозмездным сделкам жене при разводе достаться не может.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

К тому же, дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Как оформить передачу сыну новой квартиры, чтобы его жена (например, в случае равзода) не могла претендовать на право собственности на новую квартиру, полностью или частично?

Здравствуйте, Александр, договором дарения, в данном случае это будет безвозмездная сделка и согласно Семейного кодекса РФ будет принадлежать Вашему сыну, относиться к совместно нажитому имуществу не будет.

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как оформить передачу сыну новой квартиры, чтобы его жена (например, в случае равзода) не могла претендовать на право собственности на новую квартиру, полностью или частично?

Сначала оформить квартиру на себя, зарегистрировать право собственности, а затем подарить ее сыну на основании Договора дарения.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вторым вариантом может быть заключение Брачного договора.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Однако, я бы советовала заключение договора дарения, поскольку брачный договор может быть признан судом недействительным.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Семен Кучма
Юрист

Имущество полученное в период брака одним из супругов по безвозмездным сделкам не входит в состав общей собственности. Поэтому самый простой вариант — подарить квартиру.

Кроме того, ваш сын со своей супругой может заключить брачный контракт.