Как в судебном порядке получить возможность видеться с ребенком?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если я в разводе и бывшая жена не позволяет мне видеться с ребёнком,и если я обращусь в суд,какое максимальное время для встреч с ребёнком я смогу получить таким образом?

, Максим, г. Смоленск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Максим!

На такой вопрос нереально точно ответить (по понятным причинам).

Здесь ведь много нюансов: возраст, пол ребенка, его состояние здоровья, занятость ребенка, привязанность…

Из практики скажу (по обычным случаям):

В учебный период — 1 раз в неделю в субботу с утра до вечера (либо с ночевкой), на следующую неделю в воскресенье на весь день.

Новогодние каникулы — 1 раз встречает с мамой, 1 — с отцом.

Летние месяцы — к примеру, каждая вторая неделя каждого летнего месяца (с понедельника по воскресенье).

В Вашем же случае, график может отличаться.

Но, приведенный мною график, опробован на практике и суды его утверждали.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. Судебная практика показывает, что вопрос, касающийся детей, необходимо решать мирным путем. Даже на стадии судебного разбирательства Вы с бывшей женой сможете заключить соглашение, в котором припишете все условия: время, место встреч, длительность. Соглашение составляется для того, чтобы учесть желание обоих сторон. Ведь решение суда в большинстве случаев для кого-то будет «не тем». Точно сказать нельзя, сколько времени для встреч Вам выделит суд, обычно дня 2 в неделю.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь это зависит от ваших отношений с ребенком и его возраста. Все такие дела очень индивидуальны. Есть определенный алгоритм действий, обращайтесь если нужна помощь, проконсультировать вас в полном объеме без дополнительной информации невозможно. Вообще, нужно обратиться к матери ребенка с предложением о соглашении, затем в органы опеки, затем в суд, но тут много нюансов. Буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев