Как оформить получение декретных мужем при моем нахождении дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Муж может получать декретные и работать так же как всегда(организация так разрешает его).Я работаю в детском саду, возможно ли сделать так,тобы я сидела с ребёнком дома,а он работал и получал декретные?

, Ольга, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я работаю в детском саду, возможно ли сделать так, тобы я сидела с ребёнком дома, а он работал и получал декретные?

Нет, пособия по уходу за ребенком выплачиваются тому родителю (близкому родственнику), кто фактически осуществляет уход за ребенком. Так что либо Вы идете в отпуск по уходу за ребенком, либо муж При этом имеете прав работать на условиях неполного рабочего дня и получать при этом заработную плату и пособия.