Уведомление об участии в ИО, если уже не являешься налоговым резидентом РФ

Добрый день!

Нужно ли подавать уведомление об изменении участия в ИО (прекращение участия), если за 2017 и 2018гг я уже не налоговый резидент РФ? Уведомление о начале участие подано было.

, Daria, г. Санкт-Петербург
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Дария, добрый день!

Заявление об участии В КИК Вы были обязаны подать в течении 3 месячного срока, когда Вы стали участником таковой, т.к. на тот момент Вы были налогоовым резидентом РФ. За нарушении нормы предусмотрен штраф.

Если Вы вновь не станете резидентом, то скорее всего Инспекции не удасться взыскать с Вас штраф.

С уважением