Как воздействовать на юрлицо, нарушающее экологические нормы?

Я проживаю в многоквартирном доме, который находится поблизости от территории ПАО "Сестрорецкий инструментальный завод". Дом был сдан в эксплуатацию 2015 году с соблюдением всех градостроительных и экологических норм. Рядом находятся многоквартирные дома, построенные ранее. В начале 2018 года на территории завода была построена котельная для нужд арендатора компании "Линдстрем" без разрешительных документов и учета того, что рядом находятся ранее построенные жилые дома. Основной вид деятельности ЗАО "Линдстрем" - химическое производство по чистке ковров. Котельная построена без шумозащитных конструкций и выхлопной трубой ниже высоты жилых зданий. Круглосуточно каждые две минуты раздается громкий звук, сопровождающий выброс неких веществ в виде пара или дыма, что особенно заметно зимой. Иногда это сопровождается резким неприятным запахом. Администрация завода-арендодателя на запросы жителей не реагирует. Что можно сделать в этом случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Для защиты нарушенных прав есть несколько вариантов, в том числе это обращение в Прокуратуру или суд. Однако, для того, чтобы обратиться в суд нужна серьезная доказательственная база, которая будет подтверждать нарушения норм экологического законодательства.

В Вашей ситуации лучше всего обратиться с жалобой в Прокуратуру, которая проведет проверку законности действий юр. лица.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Указанным вами юридическим лицом должен вестись производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (в том числе ГОСТ Р 56165-2014 Качество атмосферного воздуха. Метод установления допустимых промышленных выбросов с учетом экологических нормативов) включающий контроль за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе ( на границе ближайшей жилой застройки) и контроль непосредственно на источниках в соответствии с требованиями статей 25, 30 Федерального закона от 04 мая 1999 года N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», статей 67, 73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

За несоблюдение экологических требований данное юр.лицо может быть привлечено к ответственности  по ст.8.1 КоАП РФ + предписание об устранении нарушения.

КоАП РФ

Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов
Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Начните с жалобы в Управление Росприроднадзора и жалобы в прокуратуру. По вашему заявлению должна будет проведена внеплановая проверка организации.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
В начале 2018 года на территории завода была построена котельная для нужд арендатора компании «Линдстрем» без разрешительных документов и учета того, что рядом находятся ранее построенные жилые дома.

Елена

Добрый день, Елена.

Что Вы понимаете «без разрешительных документов»?

Если не было разрешения на строительство, тогда построенный объект является самовольной постройкой, которую можно снести по решению суда.

ГК РФ. Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Елена добрый день!

сопровождающий выброс неких веществ в виде пара или дыма

Елена

В соответствии со ст 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам необходимо для начала обратиться в Управление Росприроднадзора своего региона с коллективной жалобой на ЗАО «Линдстрем» на правомерную деятельность и соблюдение  экологических и санитарно-эпидемиологических норм. Управление в свою очередь должны провести проверку, по результатам которой вас должны оповестить.

В том, случае если Управление не найдет никаких нарушений со стороны ЗАО вы имеете полное право обжаловать заключение проверки в Прокуратуру или в суде