Правомерно ли уменьшение исковых требований?

Добрый день! Было подано исковое заявление о взыскании денежных средств в порядке регресса на сумму 172 33 рубля. Оплачена госпошлина на сумму 4646 рубля.

В судебном заседании выяснилось, что представленные квитанции по оплате истцом не соответсвуют действительности. Была взята новая выписка из банка о переводе денежных средств. И там стоят другие суммы перевода. В итоге цена иска стала 139 708 рублей и сумма процентов тоже уменьшилась до 30850. получается, что и госпшлина должна быть меньше.

В суд нужно написать ходатайство об уменьшении исковых требований по поводу взыскания денежных средств с ответчика и проценты за пользование чужими денежными средствами.

А что делать с госпошлиной? ее тоже просить уменьшить? или суд сам уменьшит? как быть

, Екатерина, г. Киселевск
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

А что делать с госпошлиной? ее тоже просить уменьшить? или суд сам уменьшит? как быть

Вам заявлять об уменьшении гос пошлины не нужно.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 данного Кодекса.

На возвращение государственной пошлины истцу может быть указано в определении, решении или постановлении суда.

В соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ:

1. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
2. К заявлению о возврате частично излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются копии платежных документов.
3. Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
4. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
5. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
6. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также  копии платежных документов.
7.Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
8. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Согласно ч. 10 ст. 333.20 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований, сумма излишне уплаченной гос. пошлины возвращается. Вам необходимо будет подать в суд, рассматривающий дело соответствующее заявление о возврате излишне уплаченной пошлины.