Будет ли наследником по завещанию бывшая супруга?

Наследодатель оставил завещание, в котором в качестве наследника всего имущества указал жену Ольгу Васильевну. На момент смерти брак был расторгнут. Будет-ли наследовать бывшая супруга?

, Алексей, г. Барнаул
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Бывшая супруга не будет наследовать имущества, принадлежащего ранее исключительно наследодателю, и оставленного им своей законной супруге Ольге Васильевне в существующем браке в рамках завещания (если Вы имели в виду расклад с бывшей и последующей супругами).
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Алексей, Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Была супруга, развелись, в завещании написано, жене. Будет ли она наследницей по завещанию

Важны четкие формулировки, конечно. По общему же правилу, Алексей, наследником становится тот, кто указан в завещание (плюс те, у кого есть право на обязательную долю).

Хорошего Вам дня.

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Доброе утро Алексей. Да наследует тот человек, кто указан в завещании. Кроме того значения не имеет состоят ли завещатель с наследником в родственных отношениях или нет. Если человек изъявил желание указать в завещании бывшую супругу, он имеет на это право, а она в свою очередь имеет право вступить в наследство. Конечно если завещание никем не оспорено. Кроме того согласно

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

За подробными разъяснениями пишите в чат.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! кто в завещании указан тот и будет наследником, не зависимо в каких отношениях состоят.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будет, поскольку наследодатель вправе завещать свою имущество любому лицу.

ст. 1119 ГК РФ.

С уважением,