Что грозит за нарушение прав нанимателя?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, хозяйка посещает квартиру без спроса нанимателя. В договоре прописано, что проверять порядок и состояние имущества в квартира она может только в присутствии нанимателя. Когда только подписывали договор, было оговорено, что вместе с нанимателем будет проживать домашние животное - кролик. Теперь она регулярно раз в неделю приходит без спроса, проверяет и говорит, что в квартире беспорядок из за кролика и требует его убрать. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Омск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
В договоре прописано, что проверять порядок и состояние имущества в квартира она может только в присутствии нанимателя. Когда только подписывали договор, было оговорено, что вместе с нанимателем будет проживать домашние животное — кролик. Теперь она регулярно раз в неделю приходит без спроса, проверяет и говорит, что в квартире беспорядок из за кролика и требует его убрать. Как быть в такой ситуации?

Наталья

Добрый день. Вариантов немного, и все они конфликтные.

Первый: поменять замок и предложить проверять состояние квартиры в присутствии.

Второй: расторгнуть договор и сменить арендодателя.

Третий: Написать арендодателю требование о недопущении проникновения в помещение в Ваше отсутствие.