Влияет ли данное обстоятельство на допуск к государственной тайне?

Влияет ли обращение в психиатрическую больницу и лечение в ней с диагнозом неврастения на действующий допуск к гостайне, а также на возможность устройства на службу в органы внутренних дел ?

, Мария, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если следовать букве закона, гражданин принимает решение и действует самостоятельно в рамках полной право-дееспособности. Проще говоря, пока гражданин не признан недееспособным в судебном порядке, он (гражданин) осуществляет права в рамках законодательства. Допуск к государственной тайне это принятие на себя определенных обязательств.

Статья 21. ГК РФ

Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.