Могу ли я взять брата под опеку после смерти родителей, если у меня есть двое детей и свой дом?

Здравствуйте меня завут Евгения.Восемь лет назад у нас умер папа а в мае этого года у нас умерла мама и остался брать ему 14 лет мне 24 года двое детей им 5-3года ходят в садик муж работает не официально свой дом я работаю официально 3месяц судимости по одной у меня и у мужа ещё до совершенно летия получили больше восьми лет как закрыты судимости могу ли я взять брата под опеку

, Евгения, г. Курган
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения! Ваш случай индивидуален, органы опеки и попечительства будут вправе отказать Вам. В таком случае Вам придется данный отказ обжаловать в суде.

Согласно ст. 146 Семейного кодекса не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
2. При назначении ребёнку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребёнком, отношение к ребёнку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребёнка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстранённые от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребёнка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 СК РФ). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, даже если Ваша судимость будет погашена, Вам могут отказать в случае, если осуждены были за преступления против личности. Если же преступление не относится к вышеуказанной категории и судимость погашена (снята), то можно попробовать.

Евгения
Клиент, г. Курган

а то что справки за двинадцать месяцев нет с работы только за два

Перечень необходимых документов уточняйте в органах опеки и попечительства.