Пеня за неуплату ремонта лифта

Здравствуйте.Прошу проконсультировать по данному вопросу.

В 2015 в МКД была управляющая компания, которая организовала голосование по сбору денег на ремонт лифта . Я живу на втором ( а по факту первом этаже и нашему этажу бюллетени не присылали ( лифтом не пользуемся).

Было голосование, сумму за ремонт лифтов раскидали по квартирам и все голосовали За ( 19 этажей в доме).

К концу 2015 года, УК лишилось лицензии и было создано ТСЖ.

И спустя почти три года, председатель ТСЖ выставил нам долг на ремонт лифтов и плюс начислил за него пени за почти три года ( сумма получилась около 10000 руб., и угрожает судом.

Прошу разъяснить обязанность по уплате за лифт, если живешь на втором этаже, и законность начисления пени за такого рода платеж ( это не коммунальная услуга, а добровольное желание собственников) . Спасибо.

, Олеся, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день!  Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,

соответственно все собственники помещений в данном оме несут бремя расходов на содержание данного имущество вне зависимости от того, пользуются они им или нет. Расходы на содержание общего имущества включаются в плату за содержание а не в состав платы за коммунальные услуги поэтому если было решение общего собрания то взыскание правомерно. Единственное что тут можно возразить это истечение срока исковой давности по части начислений

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся. Дело заключается  в том, что  лифт  относится к  общему  имуществу собственников квартир  в доме.В соответствии  со ст.  36. ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Таким образом платить вы обязаны, совсем другой вопрос почему 10 000 рублей — из чего эта сумма сложилась. Ремонт лифта, если прошел общее собрание этот вопрос — то он законен, срок исковой давности еще не истек по Вашему вопросу, поэтому не видя документов:

1. Протокола общего собрания

2. Платежки

3. Претензии ТСЖ

ответить на Ваш вопрос можно только основываясь на предоставленной Вами информации, а исходя из нее — все законно.

Обратитесь письменно к председателю ТСЖ с просьбой дать Вам расчет долга, из чего сложилась задолженность и заодно ознакомить Вас с протоколом общего собрания на счет ремонта лифта, потому что не понятно что это было — целевой сбор или в содержание жилья включили лифты, это вещи разные.

Олеся
Клиент, г. Сочи

За содержание имущества  и в том числе за обслуживание лифта мы платим отдельно. И я в том числе. Это фиксированная плата исходя из квадратного метра жилья. А вот собрать деньги на ремонт лифта это было сверх утвержденных платежей и это плата не за обслуживание, а именно, грубо говоря  скинулись и отремонтировали лифт ( застройщик сдал дом  и лифт не установил). Это не коммунальная услуга или обязательный платеж. Это добрововольное желание собственников было. Насколько законно начислять пени на такие платежи? По поводу протокола, он скорее всего был. А 10000 это сумма пени за три года. Ибо ремонт лифта обошёлся почти 20000 с каждой квартиры ( его не было вообще) .

По факту это у Вас целевой сбор, но целевой сбор на ремонт общего имущества МКД — лифта. Это не «добровольное желание», это решение общего собрания собственников, которое обязательно к исполнению всеми собственниками МКД, увы тут не оспорить его, если протокол имеется, это — обязательный платеж в таком случае.

Если дойдет до суда — варианта два:

1. Суд взыщет пеню, так как применит аналогию закона п. 14. ст. 155 ЖК РФ, и ст. 210 ГК РФ, разве что ходатайствовать о ее снижении в порядке ст. 333 ГК РФ, так как она явно не соразмерна нарушенному обязательству.

2. Если бы у Вас этот целевой сбор был установлен как для члена ТСЖ и предусмотрен Уставом, тогда да, можно говорить о не применении ст. 155 ЖК РФ.

http://sudact.ru/regular/doc/f...
Согласно представленному расчету, пени, предусмотренные ч. 14 ст.155 ЖК РФ, начислялись не только на просроченные уплатой жилищно-коммунальные платежи но и на суммы целевых взносов по геодезии и в резервный фонд, которые подлежали уплате истцом как членом ТСЖ.
Вместе с тем, нормы ст. 155 ЖК РФ не подлежат применению к отношениям по уплате обязательных взносов членами ТСЖ.
Доказательств того, что решениями компетентных органов управления ТСЖ были установлены пени за просрочку уплаты целевых взносов, истец суду не представил. В связи с этим, начисление пеней на просроченные уплатой суммы целевых взносов не может быть признано правомерным.
его не было вообще

Сейчас доказать, что деньги собранные ушли «вникуда» по прошествии трех лет будет сложно, если не невозможно. Если Вас интересует вопрос только по пеням — да, законно.

Вообщем, нужен протокол этого собрания, исходя из него уже можно попробовать отмотивировать отказ.