Законно ли отказывают в выплате по беременности и родам на работе по совместительству?

Добрый день.

У меня два места работы. 2 школы. Я ухожу в декрет в этом месяце. И на втором месте работы директор отказывается оплачивать мне больничный, аргументируя это тем, что я совместитель! Говорит Бухгалтерия не оплатит, и вообще, что как совместителя она может меня уволить без моего на то согласия.

Звучит очень обидно, учитывая, что я отработала там три года! И так платили копейки, ещё и больничный не хотят оплачивать.

Хочу позвонить в бухгалтерию сама, но не знаю на какие Документы я могу ссылаться и куда мне обращаться, если они мне все равно откажут?

Ещё есть нюанс, я работаю там с 2015 года, но в мае 2016 меня уволили и с 1.09.2016 заключили Новый договор ( чтобы не оплачивать мне летние месяцы) получается Новый ТД с 1.09.2016

Заранее спасибо за ответ.

, Анна Скабелкина, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :  В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Вам обязаны рассчитать пособие исходя из заработка за два года до наступления страхового случая, невзирая на увольнение и затем приём на работу. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (гл. Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Согласно ст.ст. 287, 288 Трудового Кодекса РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме., КРОМЕ: гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования; трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Но согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Также расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (кроме случаев злостного нарушения трудового распорядка — прогулы; применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, т.п.; ликвидации организации; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы).

В случае незаконного отказа в выплате пособий, увольнения вы можете  — подать Жалобу в трудовую инспекцию; иск в суд о взыскании положенных выплат и возмещении морального ущерба; заявление в прокуратуру о проверке законности действий администрации школы.