Не пускают в неиспользованный отпуск на свадьбу без объяснения причин, законно ли это?

Я работаю в Сбербанке 1.3 месяца, в том году я не была ни в отпуске, ни на больничном нигде, потому что не отпускали, следовательно мой не отгуленный отпуск перенёся на этот год, в этом году я два раза отгуляла за тот год, причём один отпуск был на сессию, так как в ученический меня не пустили, сказали такой бери, щас мне нужен отпуск в июле так как свадьба меня не пускают, говорят 3 дня и все, сказали забудь про отпуск, я говорю у меня свадьба, +все билеты куплены, на что я услышала покажи билеты руководителю и мне, это региональный менеджер сказала, с какого перепуга я вообще должна что то показывать и кому то доказывать

, Алина, г. Воронеж
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина.

Вы пишете, что отпуск был перенесен на этот год и Вы уже два раза в нем были. Если Вы имеете ввиду полноценный (28 дней) два раза, то Вы можете претендовать только на 5 дней свадебного отпуска (согласно ТК РФ). Если же Вы имеете ввиду, что разбили прошлогодний отпуск на два раза (по 14 дней) и отпуск этого года у Вас не использован еще, то Вы можете смело писать заявление на отпуск. Важно при этом точно знать, выплачивалась ли Вам компенсация за неотгуленный отпуск прошлого года. Если да, то  Вас не осталось отпуска прошлогоднего, а отпуск этого года уже реализован