Другой наследник не признает мои права, можно ли отсудить 1 квартиру, а ему оставить вторую?

После смерти отца мне в наследство перешли по одной второй доли в двух квартирах. Обе квартиры были в частной собственности отца. Квартиры в разных городах, в одной из них я прописана, но проживать не могла, так как родители в разводе, у отца другая семья. Доступа к квартирам я не имею, а другой наследник сдает их в аренду. Он не признает мои права на наследство. Я учусь в том городе, где у меня прописка. Возможно ли отсудить одну квартиру, в которой я прописана, а другому наследнику оставить вторую? И я, и второй наследник являемся наследниками первой очереди, завещания не было.

, Каталин, г. Новокузнецк
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Вам необходимо вступить в права наследства и требовать доступа в квартиру, так как по закону 1/2 от каждой из них Ваши.

Если другой наследник будет препятствовать, то Вы в праве, после вступления в наследство и оформления перехода права собственности подать на него в суд о вселении. Вы так же в праве определить порядок пользования жилым помещением. Если он их сдает, то ему тем более будет не выгодно судиться с Вами.

Предложите ему в письменном виде, опять же после вступления в наследство, выкупить у Вас долю за нннн ую сумму денег. Письмо направьте заказным с уведомлением. По истечении 30 дней, при наличии отказа или молчания, Вы можете предложить продать другому 3-му лицу своб долю. Если нужно объяснить более подробно, обращайтесь

Удачи