Как вернуть деньги, если поломался холодильник б/у после ремонта у ИП с гарантией на 2 месяца?

Был куплен холодильник,б/у после ремонта у индивидуального предпренимателя с гарантией 2 месяца,за первую неделю эксплуатации холодильник перестал охлождать,но морозильная камера продолжала работать без нареканий,после звонка продавцу приехал мастер, что-то сделал ихолодильник заработал,но проработал он всего 3 дня и опять тоже самое,опять позвонили,мастер приехал и забрал холодильник с собой, через неделю вернули в рабочем состоянии,но опять через 3 дня таже история,могу ли я вернуть деньги, продавец утверждает,что на б/у товар это не распростроняется,можно только поменять,но из того что там представленно ни чего не нравится,да и не хотелось бы у него больше ни чего покупать,на ручках есть товарный чек с печатью.

, Сергей, г. Подольск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Продавец вводит Вас в заблуждение. Согласно:

Постановление Правительства «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,

бывших в употреблении

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

В свою очередь вышеуказанный пункт гласит, что  Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе  отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Поэтому пишите соответствующую претензию продавцу и напомните о существовании ст. 13 закона о защите прав потребителей в которой говорится, что  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Сергей
Клиент, г. Подольск

Спасибо Владимир.