Есть 2 свидетельства о доле наследства автомобиля на 2 детей, какие нужны документы?

Добрый день, у меня возникла такая проблема. Есть два свидетельства о доли наследства ( а именно на автомобиль ) на двух детей, один из которых несовершенно летний. Какие документы нужны в РЭП при переоформлении автомобиля на несовершеннолетнего ребенка?

, Григорий, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С момента приобретения свидетельства, подтверждающего ваше право на наследство, вы имеете всего 10 календарных дней на то, чтобы изменить регистрационные данные автомобиля.

Для этого вам понадобится действующий полис ОСАГО, получить который можно только при наличии диагностической карты. Итак, получив свидетельство о праве на наследство, сразу делаем следующие процедуры:

1. Проходим полный технический осмотр и получаем диагностическую карту у оператора. Далее получаем ОСАГО на свое имя.

2. Теперь можно отправляться непосредственно в ГИБДД и заниматься процедурой переоформления. Для этого необходимо будет иметь при себе пакет, состоящий из следующих документов (и желательно, их ксерокопий):

— Страхового полиса ОСАГО;

— Паспорта гражданина РФ;

— Свидетельств, подтверждающих право на наследство и регистрацию транспортного средства;

— Заявления на переоформления;

— Паспорта транспортного средства;

— Квитанции об уплате госпошлины.

С 1 января 2015 года размер госпошлины составляет: 500 р. — выдача свидетельства о регистрации; 2 тыс. р. – выдача номеров.

Помимо документов вам также потребуется предоставить в ГИБДД и сам автомобиль.

Теперь Вы знаете, как происходит переоформление машины по наследству. Однако не стоит спешить. Прежде всего подумайте, что Вы планируете делать с приобретаемым авто в дальнейшем? Если вы намереваетесь в ближайшее время его продать или подарить, то промежуточную регистрацию за наследником в настоящее время допускается пропускать.

В данном случае вы составляете с другим человеком договор купли-продажи/дарения, и после получения вами свидетельства о праве собственности уже именно он занимается всеми вышеописанными процедурами. От вас же потребуется предоставить лишь само свидетельство и договор.

Если же один автомобиль наследуют сразу несколько человек, то на учет он ставится на имя лишь одного из них (кого — решают сами наследники). Наличие остальных будет отмечено как в ПТС, так и в документах ГИБДД. От наследников также потребуются заявления, подтверждающие, что они согласны на оформление транспортного средства на указанного наследника.

Законодательная база РФ позволяет регистрировать движущее и недвижимое имущество на детей несовершеннолетнего возраста. Но сам ребенок не может распоряжаться им пока не достигнет совершеннолетия.

До наступления данного момента, этим занимаются его родители или опекуны. Но сами себе выписать доверенность они тоже не могут.

Когда останавливает сотрудник ГИБДД, водителю нужно предъявить такие документы:

— Свидетельство о рождении ребенка.

— Свидетельство о регистрации автомобиля на его имя.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители выступают законными представителями своих детей, поэтому могут водить автомобиль своего ребенка без дополнительных полномочий, в том числе и доверенности.