Как и когда можно уточнить требования в исковом заявлении?

Здравствуйте!

Подскажите пож-та можно ли дозаявить (уточнить) дополнительные требования в рамках того же дела к ответчику уже после вынесения судом решения в пользу истца? Речь о судебных расходах (пролет, проживание, услуги представителя), которые изначально в иск включены не были. Это делается новым дополнительным исковым заявлением или как уточняющим заявлением к ранее поданному в суд? И будет ли это в данном случае считаться как увеличение цены иска и предполагать доплату государственной пошлины?

Заранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. после вынесения решения уже дозявить ничего нельзя. По делу вынесено решения суда. Подавайте отдельно заявление о взыскании расходов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

И соответственно, платим новую пошлину, верно?

ЗА это заявление пошлину не надо платить.