Как рассчитать размер налога с продажи квартиры, купленной по ДДУ?

Здравствуйте!Скажите ,пожалуйста,какой налог я должна заплатить после продажи квартиры за 3,1млн.,если я купила ее по ДДУ за 2,8млн.,кадастровая стоимость 1,45млн.Есть ли смысл указывать цену квартиры в ДКП ниже 2,8 млн.?Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Скажите, пожалуйста, какой налог я должна заплатить после продажи квартиры за 3,1млн., если я купила ее по ДДУ за 2,8млн., кадастровая стоимость 1,45млн

Татьяна

если заявите налоговый имущественный вычет по подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого объекта недвижимости, то налогооблагаемый доход составит 300 000 рублей, с которых и уплатите НДФЛ 13%.