Какие доказательства необходимо предоставить суду, чтобы отказали в иске о взыскании алиментов?

новая жена мужа подала на алименты с целью снизить проценты на моего ребенка в иске так и указала что проживают совместно и муж платит алименты на ребенка от первого брака и поэтому ребенок находится на ее содержании .как подать возражение чтоб суд отказал о взыскании алиментов на ее ребенка

, светлана, г. Омутнинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли у Вас получится, поскольку согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

при этом закон исходит из того, что все дети имеют равное право на содержание.

Здравствуйте Светлана! Дополню коллегу. Исковое заявление на взыскание алиментов, которое подано нынешней супругой, не влечет уменьшение размера алиментов, который установлен для Вашего ребенка. Вот когда бывший супруг заявит иск о снижении размера алиментов, тогда нужно будет готовить возражения исходя из сложившейся судебной практики и его доводов, содержащихся в исковом заявлении.

Шамиль Давудов
Юрист, г. Москва

На вопрос относительно отказа в иске  - суд не может отказать в иске, так как это нарушит права ребенка и ст.  80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

В Вашей ситуации рекомендую обратиться с заявлением об изменении способа и порядка исполнения и взыскании алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в соответствии с определением верховного суда одновременно 1/4 установить твердую сумму. Удачи!