Законно ли начисление долга по алиментам по среднему прожиточному минимуму для безработного?

Добрый день! Бывшая жена подала в суд ,спустя 12 лет после развода ,на пересмотр суммы алиментов,было возбуждено исполнительное производство ,в результате которого был произведен перерасчёт за три года ,предшествующие подаче иска,насчитали задолженность.В данный момент состою в качестве безработного в ЦЗН ,алименты выплачиваю исходя из суммы пособия ,задолженность частично выплачивается из этого же пособия .Без моего ведома по моему испольнительному делопроизводству меняется уже 4-й пристав ,последний связался со мной на днях и заявил,что не имеет значения ,что я стою на учёте в ЦЗН и что за всё это время пристав насчитывает мне задолженность по алиментам исходя из среденго прожиточного минимума ,и что первоначальная задолженность копится.Документы из ЦЗН ,подтверждающие ,что я состою на учёте ,у меня имеются,суммы пособия в них прописаны ,квитанции о регулярной оплате алиментов тоже сохранены мной.

Скажите -правомерны ли действия пристава ? Спасибо.

, Константин Алексеевич, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Константин Алексеевич

Не правомерны действия пристава, поскольку ВЫ получаете пособие по безработице, то именно с него ВЫ и должны платить алименты, действия пристава можно обжаловать в судебном порядке

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.