Как подать в суд за невыполнение обязательств по договору строительства?

Здравствуйте,

в декабре 2017 года был заключен Договор на строительство жилого дома на загородном участке. Срок выполнения строительства по Договору "под ключ" закончился в апреле. Все деньги за строительство дома на участке были оплачены подрядчику полностью. На сегодняшний день дом так и не сдан. Два месяца стоит без крыши под открытым небом. Половину материалов из-за дождей и протечек уже пришли в негодность. На вопрос подрядчику когда дом будет сдан, подрядчик не может дать вразумительного ответа. Говорит, что все перечисленные деньги потрачены. Когда у него (подрядчика) наберется необходимая сумма на завершение – он дом доделает. Меня такой ответ никак не устраивает. Жить мне с семьей негде (сейчас снимаем дачу у родственников до конца июня).

Что посоветуете предпринять в данной ситуации? Как заставить подрядчика закончить строительство в ближайшее время? Готов к расторжению Договора с полным возвратом денег и демонтажом фундамента с гниющим недоделанным домом

Спасибо,

Юрий.

, Юрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Вероятно, Вам придётся принимать более кардинальное решение, чем беседы. Желательно, конечно, ознакомиться с договором. Нужно определиться с субъектным составом: Ваш подрядчик — ИП или физ. лицо?

От этого зависит закон, который подлежит применению.

Начать нужно с предъявления письменной претензии. Вы вправе  предоставить подрядчику срок для окончания работ. Вправе заявить о расторжении договора. Претензию нужно подготовить в двух экземплярах, один из которых дать на подпись подрядчику и оставить у себя.

Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь.