8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

155 приказ 44 фз

Добрый день!

Закупка № 0873500000818001542 по 44 фз!

Есть 3 заявки.

2 из которых содержат предложения с иностранным товаром!

1 заявка содержит товар российского происхождения, но менее 50 %

Преимущества: Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минэкономразвития России № 155 от 25.03.2014

Применима ли данное постановление и если пройдет заявка с иностранным предложением будут ли снижать на 15 %?

Уточняю, товар менее чем на 50 % Российский в одной из заявок! 

Речь идет о том, что если пройдет не эта заявка где Российский товар менее 50% а о той заявке где иностранный товар!

Показать полностью
, Ваге, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте! Да, 155 приказ будет применяться и цена победителя будет снижена, несмотря на то что доля российского товара в заявке менее 50 %. Такие разъяснения были даны Минэкономразвития в письме от 23 декабря 2015 г. N Д28и-3682 и такой позиции придерживаются контрольные и судебные органы.

б) представлено 2 заявки, заявка N 1 содержит 100% товара из Китая, заявка N 2 содержит 99% товара Китая и 1% товара из России. Победителем электронного аукциона определен участник, подавший заявку N 1.Положения приказа N 155 применяются в связи с тем, что на участие в аукционе подана заявка, содержащая предложения о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения;

Цена не будет снижаться только в том случае, если заявка с российским товаром будет признана несоответствующей или аукцион не состоится или участник, предложивший российский товар, не будет участвовать в аукционе.

д) представлено 3 заявки, заявка N 1 содержит 100% товара из Китая, заявка N 2 содержит 100% товара из Китая, заявка N 3 содержит 100% товара из России. Заявка N 3 не принимала участия в аукционе (не сделала ни одного снижения начальной (максимальной) цены контракта). Победителем электронного аукциона определен участник, подавший заявку N 1.В связи с тем что заявка N 3 не принимала участие в электронном аукционе, в данном случае могут рассматриваться только заявки N N 1 и 2 (содержащие предложение о поставке товара иностранного происхождения). В связи с этим положения приказа N 155 не применяются на основании подпункта «в» пункта 8 данного приказа;
2
0
2
0

В частности ВС РФ вынес по этому вопросу решение от 9 июня 2017 г. N АКПИ17-158.

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Указываемое Вами постановление распространяет свое действие на Вашу закупку.

В соответствии с п. 7 Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено:

При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.

То есть, если страной происхождения всего товара являются страны Евразийского союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то понижения цены контракта на 15 процентов происходить не будет.

Учитывая, что Ваша закупка проходит в форме аукциона, то положения об уменьшении цены контракта на 15 процентов в Вашем случае не применялись бы только в следующей ситуации (пп. «г» п. 8 Приказа Минэкономразвития России № 155)

в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров;

Также по данному вопросу были даны разъяснения Минфина России в письме от 06.10.2017 N 24-02-08/65558

Таким образом, в случае если участник электронного аукциона предлагает товар, происходящий из государств — членов Евразийского экономического союза, или товары, произведенные как на территории государств — членов Евразийского экономического союза, так и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, составляла более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров, то к предложению о цене контракта такого участника 15-процентный понижающий коэффициент не применяется и контракт заключается по цене, предложенной таким участником закупки.

Исходя из вышеуказанного следует, что в случае победы по Вашему аукциону заявителем, у которого весь товар является товаром иностранного происхождения, положение о 15% снижении цены контракта к нему не будет применяться только в том случае, если более 50 % процентов его товара было произведено в странах Евразийского экономического союза. В ином случае стоимость контракта должна быть снижена на 15 %.

0
0
0
0

В ответ на Ваш комментарий поясняю, что у Вас закупка происходила в форме аукциона.

Вы указываете, что победила заявка, где товары российского происхождения (то есть евразийского) составляют менее 50 %.

Мною Вам приведены положения законодательства, которые указывают, что при аукционе заказчик не может применить снижение контракта на 50% в случае, когда товары евразийского (то есть и российского также) происхождения составляют больше 50 %.

Поэтому в Вашем случае действия заказчика по снижению цены контракта являются полностью законными, и у победителя заявки отсутствует возможность требовать оставления начальной цены контракта., так законом исключений из правила необходимости наличия  товаров евразийского происхождения более чем на 50% не предусмотрено.

0
0
0
0

Извиняюсь, опечатался, снижение цены контракта не на 50.,  а на 15%

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018