155 приказ 44 фз

Добрый день!

Закупка № 0873500000818001542 по 44 фз!

Есть 3 заявки.

2 из которых содержат предложения с иностранным товаром!

1 заявка содержит товар российского происхождения, но менее 50 %

Преимущества: Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минэкономразвития России № 155 от 25.03.2014

Применима ли данное постановление и если пройдет заявка с иностранным предложением будут ли снижать на 15 %?

Уточняю, товар менее чем на 50 % Российский в одной из заявок!

Речь идет о том, что если пройдет не эта заявка где Российский товар менее 50% а о той заявке где иностранный товар!

, Ваге, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Да, 155 приказ будет применяться и цена победителя будет снижена, несмотря на то что доля российского товара в заявке менее 50 %. Такие разъяснения были даны Минэкономразвития в письме от 23 декабря 2015 г. N Д28и-3682 и такой позиции придерживаются контрольные и судебные органы.

б) представлено 2 заявки, заявка N 1 содержит 100% товара из Китая, заявка N 2 содержит 99% товара Китая и 1% товара из России. Победителем электронного аукциона определен участник, подавший заявку N 1.Положения приказа N 155 применяются в связи с тем, что на участие в аукционе подана заявка, содержащая предложения о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения;

Цена не будет снижаться только в том случае, если заявка с российским товаром будет признана несоответствующей или аукцион не состоится или участник, предложивший российский товар, не будет участвовать в аукционе.

д) представлено 3 заявки, заявка N 1 содержит 100% товара из Китая, заявка N 2 содержит 100% товара из Китая, заявка N 3 содержит 100% товара из России. Заявка N 3 не принимала участия в аукционе (не сделала ни одного снижения начальной (максимальной) цены контракта). Победителем электронного аукциона определен участник, подавший заявку N 1.В связи с тем что заявка N 3 не принимала участие в электронном аукционе, в данном случае могут рассматриваться только заявки N N 1 и 2 (содержащие предложение о поставке товара иностранного происхождения). В связи с этим положения приказа N 155 не применяются на основании подпункта «в» пункта 8 данного приказа;

В частности ВС РФ вынес по этому вопросу решение от 9 июня 2017 г. N АКПИ17-158.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Указываемое Вами постановление распространяет свое действие на Вашу закупку.

В соответствии с п. 7 Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено:

При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.

То есть, если страной происхождения всего товара являются страны Евразийского союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то понижения цены контракта на 15 процентов происходить не будет.

Учитывая, что Ваша закупка проходит в форме аукциона, то положения об уменьшении цены контракта на 15 процентов в Вашем случае не применялись бы только в следующей ситуации (пп. «г» п. 8 Приказа Минэкономразвития России № 155)

в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров;

Также по данному вопросу были даны разъяснения Минфина России в письме от 06.10.2017 N 24-02-08/65558

Таким образом, в случае если участник электронного аукциона предлагает товар, происходящий из государств — членов Евразийского экономического союза, или товары, произведенные как на территории государств — членов Евразийского экономического союза, так и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, составляла более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров, то к предложению о цене контракта такого участника 15-процентный понижающий коэффициент не применяется и контракт заключается по цене, предложенной таким участником закупки.

Исходя из вышеуказанного следует, что в случае победы по Вашему аукциону заявителем, у которого весь товар является товаром иностранного происхождения, положение о 15% снижении цены контракта к нему не будет применяться только в том случае, если более 50 % процентов его товара было произведено в странах Евразийского экономического союза. В ином случае стоимость контракта должна быть снижена на 15 %.

В ответ на Ваш комментарий поясняю, что у Вас закупка происходила в форме аукциона.

Вы указываете, что победила заявка, где товары российского происхождения (то есть евразийского) составляют менее 50 %.

Мною Вам приведены положения законодательства, которые указывают, что при аукционе заказчик не может применить снижение контракта на 50% в случае, когда товары евразийского (то есть и российского также) происхождения составляют больше 50 %.

Поэтому в Вашем случае действия заказчика по снижению цены контракта являются полностью законными, и у победителя заявки отсутствует возможность требовать оставления начальной цены контракта., так законом исключений из правила необходимости наличия  товаров евразийского происхождения более чем на 50% не предусмотрено.

Извиняюсь, опечатался, снижение цены контракта не на 50.,  а на 15%