Возможен ли перевод военнослужащего в другой регион на равнозначную должность при ОШМ в в/ч?

Здравствуйте! Такой у меня вопрос: я офицер ВСРФ, прохожу службу на Сев флота МОРФ. Выслуга 16 лет календарных, 26 в льготной. Ждем диррективу о ликвидации моей воинской части. Имею сына -инвалида (по сердцу). Командир говорит, что скорее всего буду назначен на равнозначную в/должность , и не о каком увольнении по ОШМ могу не мечтать! Равнозначные должности все находятся, как практика показывает, в населенных пунктах в дебрях Кольского п. о-ва с очень плохим медицинским обеспечением, где нет ни дорог ни нормального авиа сообщения с Миром. А сыну требуется постоянное наблюдение у кардиолога и иммунолога. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы уволиться по ОШМ, или перевестись в нормальный город?!

, Артем, г. Воркута
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

Да, при наличии равных должностей как на флоте, а при отсутствии на флоте -  то в другом регионе РФ, по «служебной необходимости» могут назначить.

Выход:

1) Самому найти место службы взять отношение из той части и осуществить перевод.

Или, если

сыну требуется постоянное наблюдение у кардиолога и иммунолога.

Артем

2) ФЗ-53 статья 51 п. 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Для этого надо соответствующее заключение.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы уволиться по ОШМ

Артем

Только так: Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 п. 4.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);