Как урегулировать вопрос ремонта, если сломалось арендованное авто?

Добрый день! Мой муж взял в аренду у знакомого автомобиль, составили договор аренды, в котором указано, что если автомобиль ломается - платит за все муж. На 5 день машина ломается, нужно проваривать все дно. Она вся гнилая снизу. Теперь этот знакомый грозится подать в суд. Сварщики говорят, что изначально он нам дал сломанную машину и как могла страховая выпустить такую машину на дорогу, при том что на ней таксовали. Посоветуйте, что делать?

, Алина,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть точную формулировку

если автомобиль ломается — платит за все муж.

Алина

возможно там указано по чьей вине должна быть поломка. Плюс вопрос в том, указан ли в договоре данный недостаток. Согласно ст. 644 ГК РФ

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Но, согласно ст. 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

в любом случае лучше решать данный вопрос в судебном порядке, поскольку не всё так однозначно.