Целесообразно ли страхование недвижимости от пожара и прочих невзгод?

Добрый день.

Хочу застраховать нежилое помещение от разных невзгод. Есть ли смысл в таком страховании и на что надо обратить внимание в договоре?

, Елена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В страховании недвижимости всегда есть смысл, если что-либо произойдет и помещение будет утрачено, лучше получить возмещение стоимости, чем ничего. При заключении договора необходимо обратить внимание на правильность заполнения данных на объект и на выгодоприобретателя, то есть Вас, а также сроки договора, порядок его оплаты, чтобы эти условия экономически Вас устраивали, а также на условия освобождения страховой компании от ответственности и сами страховые случаи, какая именно ответственность и от чего страхуется. Например, на случай пожара, необходимо, чтобы были застрахованы риски как случайного возгорания, так и умышленного поджога.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ваш ответ! А что по поводу практики выплат? И ухода от ответственности? Есть ли какие-то лазейки у страховых компаний в договоре, на которые стоит обратить внимание?

Если страховой случай предусмотрен договором, то практика выплат очень хорошая, но зачастую не выплачивают всю сумму ввиду занижения размера ущерба, поэтому часть денег приходится добиваться в суде. По ответственности — в договоре есть раздел ограничение ответственности или примечание, в котором указаны случаи отказа в выплатах, их нужно всегда проверять. Также страховые указывают ограничения в правилах страхования со ссылкой на сайт, до подписания обязательно изучить эти правила, их можно попросить у страхового агента, который будет проводить с Вами переговоры по поводу заключения договора.