Фото о нарушении правил дорожного движения

Добрый день! Пришел штраф о нарушении правил пдд. На фото снят не только номер, но и вся кабина грузовой машины, т.е. видно, кто за рулем и есть ли кто в кабине с водителем рядом. Допустима ли такая съемка? Не нарушает ли это мои права на частную жизнь?

, Оксана, г. Самара
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Полагаю, что нет нарушения ваших прав на частную жизнь. Фотографировать не запрещено, запрещено обнародовать фото без согласия гражданина, то есть, если Ваша фотография будет размещена где-то в открытых ресурсах, то это уже будет нарушением.

Статья 152.1 ГК РФ:

 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Кроме того, фото сделано в государственном интересе, а согласно ст. 152.2 ГК РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Оксана
Клиент, г. Самара

Если рядом с водителем окажется посторонний человек на пассажирском сиденье, а письмо с этой фотографией попадает к руководителю организации, где человек работает, поскольку машина не личная, а фирмы, то проблем и вопросов не оберёшься. Также письмо с фото может открыть, например, жена, увидев, что муж не один в рейсе. Разве это не нарушает права человека? Снимайте номер машины, но не сидящих в ней людей...