Изменение цены по договору ДДУ с застройщиком

Застройшик в ДДУ указывает, что " цена за 1 кв.м является фиксированной и изменению не подлежит. Цена договора-размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства квартиры. Цена договра определяется как денежная сумма, равная произведению площади квартиры на стоимость одного квадратного метра площади квартиры, указанную в приложении №1". В этом приложении указана, что квадрат стоит 140.000 рублей и квартира 5 млн. руб. В договоре переуступки прав требования написано, что цена договора 4 млн. руб, и не указана стоимость одного квадрата (платили мы из расчет за квадрат 120 т.р, эта цена была на сайте), а так же указано, что они переуступщик с застройщиком рассчитались. Переуступщики дали акт, что мы все им оплатили. Застройщик теперь в акте приемки квартиры нам пишет, что " Первоначальная цена квартиры была 5 млн. руб, доплатите за излишек площади (есть пункт в ДДУ такой в случае отклонения на 1%...) из расчета 140.000 рублей за кв.м. (у нас излишек есть, подтвержден независимым экспертом). На сколько законно, что мы должны доплачивать по цене за квадрат по той цене, по которой якобы ПЛАНИРОВАЛОСЬ продать квартиру. Получилось, типа, что нам продали на 1 млн дешевле, теперь доплату за лишний метр от первоначальной цены внесите. Договор ДДУ нам не давали, т.к. в договоре переуступки написано, что он выдается после оплаты квартиры. Т.е. нас ввели в заблуждение и не предоставили полной информации. И после оплаты не дали. Сейчас договор ДДУ вывешен на сайте и тоже не полностью. Там, где указаны цены квартир в отдельном приложении, информации нет. На сколько законно требование уплаты цены исходя из первоначальнозаложенной цены договора в ДДУ? Можем ли мы затребовать копию платежки, что расчеты между застройщиком и посредником произведены и можем ли затребовать обоснование цены в 140 т.р. (затраты на строительство) и почему у соседей квадрат в ДДУ 50 т.р, а у нас 140 т.р, а у кого то и выше? В акте передачи квартиры пишут: Первоначальная цена договора составляла 5 млн. Т.е. пишут не ту, которую мы заплатили, а по которой они хотели продать. И что можно предъявить застройщику по поводу недостоверной и не полной информации? В договоре переуступки написано, что Новому участнику предоставлена полная и достоверная информация. А теперь мы узнаем, что она не была полной и тем более не была достоверной.

Уточнение от клиента

По 214-ФЗ «Цена договора- это сумма, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства квартиры». Если Застройщик продает квартиру первому участнику, а потом тот переуступает второму за 4000000 рублей, значит между ними было заключено допсоглашение об изменении цены договора. Если деньги предназначены на строительство квартиры и Застройщик согласился на уменьшение суммы, значит он готов был построить/построил квартиру за 4 млн.рублей. Третий участник купил за 4 млн.рублей, а теперь застройщик хочет, чтоб доплата была из расчета 1 кв.м. по цене, по которой квартира не продавалась. Создается ощущение, что здесь имеет место незаконное обогащение. Для наличия достоверной информации, как покупатель услуг, могу ли я запросить по каким ценам дважды продавалась квартира? И оплачивалась ли она вообще?

, Галина, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

По договору цессии вы приобрели права в том объеме, в котором они были у цедента (лица, передающего права), то есть обязательства по договору долевого участия распространяются на вас.

Статья 384 ГК РФ  Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Может быть подумать о претензии к цеденту в части несообщения и непередачи им всех сведений и документов, имеющих значение для дела.