Какие выплаты положены при производственной травме и кто должен платить?

акт есть. Больничный выплачивается - 04. Положено ли что еще? разовая компенсация, если да, то кто платит и в каком размере? ежемесячные страховые выплаты положены ли?

, ольга,
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

ТК РФ. Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Конкретные выплаты, их размер и порядок перечисления определяются в зависимости от ситуации. В ряде случаев работник вправе рассчитывать и на единовременную выплату. Подробнее можно ознакомиться в гл. II ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Ольга, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь — обращайтесь ко мне в чат.