Является ли подобная ситуация нарушением моих прав?

Разошлась с молодым человеком. Есть ребёнок. Официально записывать его отказался, поэтому стоить прочерк в графе отец. перевёл 6 тысяч рублей на карту,с его слов, на нужды ребёнку. При встрече я заявила, что отношений быть не может, в виду непостоянности человека. на следующий день приходит смс о требовании вернуть деньги, переведенные им, в ином случае угрожал обратиться в опеку (чтобы не было покоя в жизни,поскольку проживаю с ребёнком и мамой в маленькой комнате коммунальной квартире). Можно ли с подобными смс сообщениями идти в полицию? Как оградить от контакта с ребёнком на законных основаниях?

, Мария, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Мария

Никак. Требования выглядят правомерно правомерны — либо Вы признаете его отцом и он помогает, либо не признаете и он не помогает, получает назад отданное на нужды ребенка. Обращение в государственные органы не образует состав правонарушения, за исключением ложного доноса — Вы сами признаете, что могут быть обоснованные претензии.

Однако, от того, что вы с матерью и ребенком проживаете в одной комнате совсем не значит что Вас лишат родительских права. Если у Вас чисто, ребенок накормлен то претензий к Вам из-за малой жилплощади не будет.