Предусмотрены ли льготы на работе при уходе за лежачим родственником?

Здравствуйте. Есть ли какие-нибудь льготы на работе, если требуется уход за лежачим больным - отцом. Может пораньше с работы можно уходить или в теч. дня на час, допустим, без отработки и потери зп.? Женщина является единственным кормильцем ребенка, который учится очно. Если есть, укажите статью, пожалуйста. Спасибо.

, Дина, г. Вихоревка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина.

Есть ли какие-нибудь льготы на работе, если требуется уход за лежачим больным — отцом. Может пораньше с работы можно уходить или в теч. дня на час

Дина

это возможно — называется работа на условиях неполного рабочего времени.

без отработки и потери зп.?

Дина

это будет без отработки, но без потери в заработке не получится.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ст. 93, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Вам понадобится получить медицинское заключение о необходимости больному члену семьи постороннего ухода.