Можно ли привлечь к уголовной ответственности спустя годы?

я девушка только что окончившая школу. и на протяжении семи лет я скрывала что отчим меня домогался, всё происходило на глазах трёхлетней сестры. Мне тогда было 10 лет. Можно ли отчима привлечь к уголовной ответственности спустя 7 лет?

, аноним, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли отчима привлечь к уголовной ответственности спустя 7 лет?

аноним

Сроки давности по таким делам позволяют привлечь к уголовной ответственнсти.

Но это теоретически. Практически возможно ли что-либо дооказать? Свидетелей нет, видеозаписей, фото или иных документов — тоже нет, так?

всё происходило на глазах трёхлетней сестры

аноним

Разве трёхлетний ребёнок мог что-то запомнить???

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в следственный комитет по месту совершения преступлений с заявлением. Если Вам еще не исполнилось 18 лет, то это может сделать Ваша мать, как законный представитель. сроки давности привлечения к уголовной овтетственности еще не пропущены.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.