Можно ли подать жалобу на врача, который закрыл больничный до окончательного выздоровления?

Здравствуйте! У отца травма конъюктивы. Сначала ему дали больничный сроком на одну неделю, потом специальной комиссией 14.06.2018 продлили еще на одну неделю и сегодня выписали с больничного. Отец говорил врачу, что глаз раздражен и есть ощущения песка в глазу, на что врач сказала, что все нормально. У отца вредное производство, он работает на Литейно-механическом заводе с расплавленным металлом в грязи и пыли. На это врач ответила, что беспокоиться не о чем, с глазом все нормально. А белок на глазу желтый с синими сгустками. Не хочется доводить до тяжелых последствий. Спасибо.

, Дмитрий, г. Бийск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Жалобу подать можно. Если есть основания полагать, что медицинская помощь была оказана некачественно, в том числе не в полном объеме, то действия врача можно обжаловать.

В Вашем случае целесообразно обратиться к непосредственному руководителю лечащего врача (заведующему отделением) и одновременно с письменной жалобой на имя руководителя лечебно-профилактического отделения.

Дмитрий, если Вам требуется помощь в правильном составлении жалобы или остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Бийск

Спасибо большое за развернутый ответ! Остался всего один вопрос: если сейчас не составлять жалобу, а ухудшение здоровья произойдет в дальнейшем, то имеет ли потом место быть какая-либо официальная претензия? Спасибо.

Дмитрий, если вследствие некачественно оказанной медицинской помощи разовьются какие-либо негативные последствия, пациент вправе обратиться с требованием соответствующей компенсации, а виновные лица должны быть привлечены к ответственности.