Какие могут быть варианты решения данной проблемы юридическим путем?

Приветствую.

На моем канале YouTube была отключена монетизация, система посчитала, что я использую чужой контент. Но я имею документы на основную часть видео.

Другая часть видео, это записи летсплеев игр по устному договору с правообладателями. У меня крупный канал и правообладатели игр с удовольствием идут на встречу, в замен на ссылки и рекламу их приложений.

В течении месяца переговоров с поддержкой YouTube, они передали своему специалисту по авторскому праву мои документы. Прошел следующий месяц, нет ни кого ответа.

Какие могут быть варианты решения данной проблемы юридическим путем, делая запрос в юридический отдел YouTube (legal@youtube.com)

, Александр, г. Томск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

На моем канале YouTube была отключена монетизация, система посчитала, что я использую чужой контент. Но я имею документы на основную часть видео.

Если YouTube действует в правовом поле, то выход один. Необходимо детально изучить регламент YouTube по вопросу монетизации и представить обоснованное, подтвержденное документально (не ссылки на документы, а предоставить сканы документов) заявление о неправомерности отключения монетизации Вашего канала. Если монетизация на вашем канале отключена по другим (не правовым) мотивам, то добиться восстановления нарушенного права юридическим путем практически не возможно.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

С учетом вот этого положения условий использования Youtube, думаю, в судебном порядке особых перспектив нет:

11.4 YouTube может расторгнуть свой договор с Вами, если:

По мнению YouTube, предоставление Вам Службы более не является коммерчески целесообразным.

Дело в том, что предоставлять доступ к почти к любому интернет-сервису (за исключением, может быть, некоторых государственных ресурсов, но это не ваш случай) или запрещать его — это право владельца сервиса. Ваше требование потенциально направлено на то, чтобы обязать владельца сервиса предоставить вам какую-либо часть этого сервиса. Такое требование не основано на законе (у вас нет права требовать это от владельца сервиса).

Соответственно — остаются только переговоры с администрацией Youtube. Вы пишете об устных договоренностях с правообладателями — возможно, стоит оформить их письменно.