Что делать, если зав общежития не подписывает обходной лист?

Здравствуйте.Отчислилась по собственному желанию из колледжа в конце 2 курса.Мне 19.Дали обходнлй лист,но заведующая общежитием мне его не подписала.Отметила это тем,что я не отработала часы.8 часов каждый месяц.Хотя в договоре это не прописано.Без обходного листа документы не выдают,а я бы хотела в 11 класс чтобы сдать ЕГЭ.Что делать?

, Мила, г. Екатеринбург
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мила.

     Дело в том, что в соответствии с  пунктом 76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления. Вам необходимо написать и подать письменный запрос о выдаче Ваших документов. Отказ в выдаче документов считается неправомерным. Более того, такого понятия как обходной лист не существует нигде, законодательно он нигде не закреплен. Если у Вашего бывшего учебного заведения имеются к Вам претензии материального характера, то они имеют право обратиться в суд в Гражданском порядке о взыскании задолженности, если конечно таковая имеется.

     С уважением, юрист Александр.