Рвп по браку

Здравствуйте . Если я гражданка России заключила брак с гражданином Грузии в Грузии , есть свидетельство о браке с апостилем( есть нотариально заверенный перевод в России) для подачи на рвп обязательно ли ставить штам у меня в российском паспорте о браке ?

Уточнение от клиента

в УФМС просто сказали что нужен штамп в паспорте .

, Лия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лия!

Согласно п. 32 Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

32.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, предоставляет — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

Таким образом, согласно Административного регламента штамп в паспорте не обязателен. Достаточно предоставить свидетельство о браке, и паспорт супруги, для подтверждения того, что она постоянно проживает в РФ.

Главное, чтобы в вашем паспорте был штамп о регистрации по месту жительства.

Лия
Клиент, г. Москва

тоесть если мне откажут в подаче пакета документов я могу им возразить верно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Поскольку Положение обязывает гражданина РФ иметь в своем паспорте отметку о регистрации брака,  то скорей всего спорить с МВД по вопросам миграции будет достаточно сложно.

Что же касается признания брака действительным на территории РФ,  то  в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ документ о регистрации брака в Грузии

признается действительными в Российской Федерации при наличии его легализации. Вы пишите,  что он легализован,  а следовательно формально сотрудник МВД по вопросам миграции не прав,  но я бы спорить не стал и отметку поставил.