8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Рвп по браку

Здравствуйте . Если я гражданка России заключила брак с гражданином Грузии в Грузии , есть свидетельство о браке с апостилем( есть нотариально заверенный перевод в России) для подачи на рвп обязательно ли ставить штам у меня в российском паспорте о браке ?

Уточнение от клиента

в УФМС просто сказали что нужен штамп в паспорте . 

, Лия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лия!

Согласно п. 32 Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» 

32.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, предоставляет — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

Таким образом, согласно Административного регламента штамп в паспорте не обязателен. Достаточно предоставить свидетельство о браке, и паспорт супруги, для подтверждения того, что она постоянно проживает в РФ. 

1
0
1
0

Главное, чтобы в вашем паспорте был штамп о регистрации по месту жительства. 

0
0
0
0
Лия
Лия
Клиент, г. Москва

тоесть если мне откажут в подаче пакета документов я могу им возразить верно?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Поскольку Положение обязывает гражданина РФ иметь в своем паспорте отметку о регистрации брака,  то скорей всего спорить с МВД по вопросам миграции будет достаточно сложно. 

Что же касается признания брака действительным на территории РФ,  то  в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ документ о регистрации брака в Грузии 

признается действительными в Российской Федерации при наличии его легализации. Вы пишите,  что он легализован,  а следовательно формально сотрудник МВД по вопросам миграции не прав,  но я бы спорить не стал и отметку поставил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку вложила я со средств продажи машины купленной до брака и квартиры моей, тоже купленной до брака, соответственно, я бы хотела , чтобы мой супруг подписал брачный договор, что он также будет платить ипотеку , но не будет на нее претендовать , также у нас есть ребенок, ей 3 года и вложен мат капитал, хочу уточнить как правильно мне все это сделать и возможно ли такое?
, вопрос №4063764, Катя, г. Казань
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Все
рвп )
во время учеба студент могут работать во время учебы. после какой месяц можно подать на РВП во время учебы?
, вопрос №4060360, БУРАК, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.06.2018