Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?

Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?

, Марина, г. Ярославль
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

По общему правилу нет. Но если был допустим капитальный ремонт оплаченный за счёт супруга .

Режим индивидуальной собственности каждого из супругов в отношении отдельных объектов может быть изменен, во-первых, соглашением супругов, которые могут заключить брачный договор как при заключении брака, так и в последующем. Кроме того, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью при наличии следующих условий:
— в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). При этом предполагается, что супруги действовали по взаимному согласию. Учитываются только вложения, существенно увеличивающие стоимость. Расходы на мелкий ремонт, оплата услуг ЖКХ не дает оснований для изменения правового режима имущества одного из супругов;
— заинтересованным супругом заявлено требование о признании имущества общей совместной собственностью.

А так вы можете подать иск о неосновательном обогащении 1102 гк рф и взыскать часть платежей. + это нужно будет доказывать.

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.