Могу ли я подать на алименты или уменьшить их на первого ребёнка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если муж военный пенсионер и получает 20000 т.р из них 5 т.р он платит алименты на первого ребёнка от первого брака. Мы сейчас с ним находимся в браке и родился малыш, я в декрете. Могу ли я подать на алименты или уменьшить их на первого ребёнка? Т.к у нас получается меньше прожиточного минимума доходы.

, Мария Циминтия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

В вашей ситуации есть основание к снижению размера алиментов (изменение семейного положения, а именно вашего супруга и рождение ребенка, во-вторых, как я понимаю, и материальное положение тоже изменилось) на основании статьи 119 Семейного Кодекса РФ:

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Поэтому вашему супругу следует подать заявление в суд об изменении размера алиментов на основании статьи 119 СК РФ.

С уважением Анастасия!