Какое наказание грозит за подделку чеков на оплату?

Подскажите, я занимаюсь продажами через интернет. продаю товары с рынка садовод как посредник. Ип нет. у меня был покупатель, который регулярно делал заказы. недавно выяснилось, что он мне присылал поддельные чеки об оплате. я не проверяла и отправляла ему товар. общая сумма более 50 тыс руб. подскажите, имеет ли смысл писать заявление в полицию? о покупателе знаю только адрес доставки почтой

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. За подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.