Но так и не обучил их в итоге сам уволился деньги им не вернул, они подали на меня заявление, на меня завезли уг

Здравствуйте

Такая ситуация я работал начальником, принимал на работу людей, чтобы работать нужно было отучиться, у двух человек я взял деньги за обучение в размере 140 тыс. но так и не обучил их в итоге сам уволился деньги им не вернул, они подали на меня заявление, на меня завезли уг дело по факту мошенничества, деньги я им собираюсь отдать конечно, суда еще не было, какое наказание мне грозит, ранее судим не был

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущербагражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

конкретное наказание, которое вам назначат будет зависеть от совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств.
в любом случае отсутствие у вас судимости, а так же возмещение ущерба потерпевшим будут учтены судом как смягчающие вину обстоятельства,

скорее всего вам будет назначен штраф.