На каком основании две компании требуют у жильцов дома оплату за капитальный ремонт?

С 2015 года жильцам дома, проживающим по адресу г. Павловский Посад, ул. Кузьмина дом 34, приходят от двух компаний: ОАО "ЖилСервисПосад" и ООО "МосОблЕИРЦ" квитанции (счета за жилищно-коммунальные услуги).

Наш дом является кооперативным (ТСЖ-34). Оплату за коммунальные услуги жильцы нашего дома производят на счет компании ОАО "ЖилСервисПосад". Ни с какой другой компанией мы договор не заключали.

Обращение в прокуратуру отдельных жителей нашего дома не дало результата.

На каком основании две компании требуют оплаты за капитальный ремонт с жильцов нашего дома?

, Лариса, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Лариса, здравствуйте!

Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо уточнить следующее:

1. На основании решения общего собрания вашего дома, в качестве способа управления домом, избран способ — управление товариществом собственников жилья?

2. ОАО «ЖилСервисПасад» на основании договора, оказывает вашему дому услуги по содержанию и ремонту жилья?

3. Не менялся ли способ управления домом, если менялся то необходимо вам получить протокол общего собрания.

Итак, исходя из информации с сайта ООО «МосОблЕИРЦ», данная организация является платежным агентом, работает это следующим образом, управляющие компании или ТСЖ заключают агентский договор на сбор платежей с населения с агентом, квитанции выставляет  агент.

По предоставленной вами информации не удастся ответить точно, это скорее будет несколько гипотез на тему как так произошло, уточните пожалуйста все необходимые вопросы, обратитесь в ваше ТСЖ, напишите запрос в ООО «МосОблЕИРЦ» с просьбой разъяснить на каком основании они выставляют квитанции, изучите квитанцию (как правило в квитанции указывается от чьего имени действует агент).

После выяснения всех обстоятельств, дополните ваш вопрос, а еще лучше приложить документы, для более полного ответа!