Как привлечь к отвественности мед работников а так же получить необходимые документы

добрый день. Вопрос такой - 1) у ребенка разорвался аппендицит, врачи несколько раз неправильно установили диагноз, в следсвтии чего медиуинская помощь была оказана несвоевременно. Возник распростанненный перитонит, ребенка откачивали в реанимации 3 дня. Вопрос - можно ли это как то квалифицировать как причинения тяжкого вреда здоровью, или как то иным способом квалифицировать как уголовное преступление? 2) При выписки больного есть документ, который называется "выписка - эпикриз", где расписано все, в том числе кто оперировал, фамилии анастезиологов, как человек поступил, что было сделано и пр.. А так же рекомендации дальнейшие, и так далее. Зав отделением выписку предоставить отказался. Вопрос - регламентируется ли форма этой выписки каким то законом? Можно ли как то их к этому принулить? Или хотябы в переговорах на какой закон ссылаться?

, Виктор Степанов, пгт. Урмары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

В данной ситуации на мой взгляд, у Вас имеются все основания на начальном этапе обратиться в Росздравнадзор для проведения проверки в отношении медицинского учреждения и работников по оказанию медицинской помощи.

Дляэтого необходимо подать соответству.ющее заявление по которому проведут внеплановую проверку в том числе с изучением всей документации, которая имеется.

Проверка проводится на основании  приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 января 2015 года N 19н

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан,

41. При проведении проверки осуществляются следующие мероприятия:

1) рассмотрение документов и материалов, характеризующих деятельность проверяемых лиц по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья;

2) рассмотрение документов и материалов, характеризующих организацию проверяемым лицом работы по рассмотрению обращений граждан;

54. По результатам проверки должностными лицами Росздравнадзора (территориального органа), проводящими проверку, составляется акт проверки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно если в ходе проверки будут выяснены обстоятельства и факты напрямую указывающие на нарушение со стороны медицинских работников порядка оказания медицинской помощи вследствие которых был причинен вред здоровью пациента, Росздравнадзор самостоятельно направит материалы в правоохранительные органы.

59. В случае, если для проведения внеплановой выездной проверки требуется согласование ее проведения с органом прокуратуры, копия акта проверки направляется в орган прокуратуры, которым принято решение о согласовании проведения проверки, в течение пяти рабочих дней со дня составления акта проверки.

62. Направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушения обязательных требований, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации. http://docs.cntd.ru/document/4...

На основании приведенных положений, на мой взгляд целесообразнее будет в настоящее время обратиться в региональный Росздравнадзор с соответствующим заявлением и дождаться результатов по нему в рамках тех мероприятий которые со своей стороны данный орган обязан провести в отношении медицинского учреждения и его персонала.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вопрос — можно ли это как то квалифицировать как причинения тяжкого вреда здоровью, или как то иным способом квалифицировать как уголовное преступление?

Виктор Степанов

Тяжесть причиненного вреда здоровью оценивают эксперты. Вы можете обратиться в бюро СМЭ в вашем городе. Но имейте ввиду, что оцениваются последствия. Например, ребенок получил какие-либо заболевания или увечья вследствие неправильных действий врачей.

Если расценивать разрыв аппендицита как потерю органа. то возможно и причинение тяжкого вредя здоровью, но опять же это должны установить медики (эксперты)

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций.

Это может быть расценено как халатность — ст.289 УК РФ, неоказание помощи больному — ст.124 УК РФ или оставление в опасности — ст.125 УК РФ.

При выписке из больницы больному выдается выписка из истории болезни, где указаны все действия врачей и лечение. Вам обязаны были выдать данный документ. Вы вправе его письменно запросить на основании ст.22 ФЗ об основах охраны здоровья граждан.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вам следует обратиться с жалобой на действия врачей в прокуратуру, минздрав вашего региона, а также в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба (расходов на лечение).

Желаю удачи!

Виктор Степанов
Клиент, пгт. Урмары

добрый вечер, спасибо за ответ. А суд на кого подавать? на государственную больницу?

Виктор Степанов
Клиент, пгт. Урмары

то может быть расценено как халатность — ст.289 УК РФ

Посмотрел в интернете, это не халатность, а «незаконное участие в придпринимательской деятельности», разве нет?