Смена фамилии для гражданки РФ после регистрации брака за границей

Добрый день!

Я проживаю в Финляндии и через месяц выхожу замуж за финна и требуется сменить фамилию с последующей заменой паспорта. Для смены фамилии требуется справка из ЗАГС , которая, по информации с интернет портала, выдается в течение месяца с подачи заявления. Так же, паспорт необходимо заменить в течение месяца с вступления в брак. Какие шаги можно предпринять для ускорения процедуры, учитывая мое проживание за границей и невозможность находится часто и длительное время на территории России.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Процедура смены фамилии будет зависеть от двух факторов – имеется ли у заявителя гражданский паспорт, или же заграничный паспорт – это его единственный документ.

В России новое свидетельство о браке не выдается, у Вас останется тот документ, который они получили в другой стране при заключении брака.

Необходимо будет приехать в Россию и обратиться в МВД России (ранее — ФМС), МФЦ или подать электронную заявку на портале Госуслуги.

Легализовать (перевести) такой документ можно двумя способами: упрощенным и консульским.

В Вашем случае т.к. Финляндия входит в Гаагскую конвенцию 1961 г это будет упрощенный порядок.  Выданные свидетельства о браке в таких странах будут действительными и на территории России.

Таким образом, брачное свидетельство, полученное в Финляндии, не имеет необходимости в легализации.