Взыскание задолженности мужа, если участок в браке был оформлен на жену

Здравствуйте.

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на земельный участок по долгам мужа, приватизированный в браке и оформленный на жену?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия.

Не имеет право.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

На выдел доли супруга-должника должно быть отдельное решение суда, которое может быть вынесено в случае обращения кредитора с таким иском, пристав не уполномочен на это.