Увеличение уставного капитала вкладами третьих лиц

Добрый день! Планируем увеличить уставный капитал общества за счет вкладов 3 лиц. Подскажите пожалуйста, сколько решений должен принять учредитель, чтобы зарегистрировать изменения в налоговой: два или одно. т.е достаточно в одном решении принять 3 лицо в участники и распределить доли или надо одним решением принять в участники, а потом, после того как вклад поступит на счет принять следующее решение о распределении долей и внесении изменений в устав? И что писать в п/п при внесении денег на счет ООО : "дополнительный взнос в УК ООО?

Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

По своему опыту скажу, что достаточно одного решения.

Вопрос 1. Принять ФИО в ООО на основании заявления от _______.

Вопрос 2. Увеличить уставный капитал ООО с _____ руб. до ______ руб. за счет внесения ФИО _____ руб.

Вопрос 3. ФИО внести денежные средства в размере _____ руб. в качестве оплаты вклада в уставный капитал ООО на расчетный счет ООО в срок до __.__.20__г.

Вопрос 4. После внесения вклада доли участников в уставном капитале ООО распределятся следующим образом:

— доля ФИО1 составит ____ доли уставного капитала номинальной стоимостью ____ руб.

— доля ФИО2 составит ____ доли уставного капитала номинальной стоимостью ____ руб.

Вопрос 5. В связи с увеличением размера уставного капитала ООО и принятием новых участников утвердить изменения в устав ООО — пункт ___ устава ООО изложить в следующей редакции: __________________________.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Меня бухгалтер пытается убедить в обратном. Говорит, что как можно распределить долю, если она еще не опачена. Типа в начале решение о принятии в участники, затем оплата и еще одно решение о распределении долей и внесении изменений в устав. Я не согласен т.к. в законе такого нет. Есть только 2 решения, когда участник, а не 3 лицо вносит дополнительный вклад. А в кассу можно внести дополнительный вклад? бухгалтер говорит не, только на р/с (а нам туда не внести, есть некоторые проблемы с банком).

Вы же будете заполнять форму Р13001, в которой и укажете распределение долей, а для этого и будет в решении формулировка: «После внесения вклада доли участников в уставном капитале ООО распределятся следующим образом...». Оплатить долю в уставном капитале по закону можно в течение 4-х месяцев.

В кассу также можно внести дополнительный вклад, но лучше в банк.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Достаточно одного решения единственного учредителя по пунктам: 1. принять в общество, 2. увеличить уставный капитал, 3. определить размер уставного капитала после увеличения, 4. утвердить устав в новой редакции и зарегистрировать изменения.

Это же решение учредитель и заверяет нотариально Ст. 17 ФЗ об ООО п. 3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

В приходнике можно написать принято от _____, основание: вклад в уставный капитал ООО___, сумму вклада___.