Полномочия службы безопасности

Работаю в организации,было написано заявление на увольнение.До этого был больничный в котором был на море,по докладной кто-то донес в сб.При увольнении угрожают,что подадут заявление в полицию, чтобы проверить мои выезды из страны и подать на мошенничество типо я хотел денег за больничный (1тыс руб). больничный настоящий. Могут ли подать в полицию данные и чем мне это грозит? Пограничники в таком случае предоставят информацию полиции?

  • IMG_20180619_113317
    .jpg
, алексей, пгт. Нарышкино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если больничный настоящий и имело место Ваше заболевание, то никаких проблем для Вас я не вижу, угрозы не основаны на законе.

В период Вашего больничного могли бы выписать Вам нарушение больничного режима и прекратить больничный, но не после его закрытия.

Вы можете утверждать, что ездили за границу в болезненном состоянии.

Полиции пограничное управление ФСБ (пограничники) предоставят информацию по запросу в рамках проверки заявления о совершении преступления.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
«О полиции»

Статья 13. Права полиции

4. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

С уважением!   Г.А.  Кураев

алексей
Клиент, пгт. Нарышкино

Если соц.страх даёт подтверждение что больничный настоящий. Потом сб имеет право подать заявление в полицию? Что по доносу я находился за пределами. И возбудить дело по факту мошенничества, типо я хотел денег за бл.

Нет в Ваших действий состава преступления, нарушение больничного режима и не более того.

 Вы можете  поребовать полицию привлечь заявителя от СБ к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Да ничего Вам не будет на самом деле. Не стоит так переживать. В законе нет прямого запрета на выезд за границу в период, когда человек на больничном. А вдруг Вы к зарубежному доктору захотели съездить и проконсультироваться? Выезд за границу не означает, что для открытия больничного не было оснований. Не предоставляйте никаких документов о невыезде и т.д. работодателю. Вы не обязаны этого делать.

С уважением!

Пусть направляют запросы. Уголовное дело никто возбуждать не будет. Нет оснований. Еще раз повторюсь прямого запрета на выезд за границу в период больничного нигде в законе нет. А мошеннический умысел в Ваших действиях никто доказать не сможет. Да и дела никакого не будет. Пугают Вас просто, вот и все. Стойте на своем, что болели, были на больничном. Что в этот момент Вы делали и куда ездили, Вы объяснять не обязаны.

алексей
Клиент, пгт. Нарышкино

С домыслами они в органы могут пойти? Что вот больничный есть, но знаем что был там и там и хотим завести дело по факту мошенничества?