8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Полномочия службы безопасности

Работаю в организации,было написано заявление на увольнение.До этого был больничный в котором был на море,по докладной кто-то донес в сб.При увольнении угрожают,что подадут заявление в полицию, чтобы проверить мои выезды из страны и подать на мошенничество типо я хотел денег за больничный (1тыс руб). больничный настоящий. Могут ли подать в полицию данные и чем мне это грозит? Пограничники в таком случае предоставят информацию полиции?

  • IMG_20180619_113317
    .jpg
, алексей, пгт. Нарышкино
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Если больничный настоящий и имело место Ваше заболевание, то никаких проблем для Вас я не вижу, угрозы не основаны на законе.

В период Вашего больничного могли бы выписать Вам нарушение больничного режима и прекратить больничный, но не после его закрытия.

Вы можете утверждать, что ездили за границу в болезненном состоянии.

Полиции пограничное управление ФСБ (пограничники) предоставят информацию по запросу в рамках проверки заявления о совершении преступления.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
«О полиции»

Статья 13. Права полиции

4. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, пгт. Нарышкино

Если соц.страх даёт подтверждение что больничный настоящий. Потом сб имеет право подать заявление в полицию? Что по доносу я находился за пределами. И возбудить дело по факту мошенничества, типо я хотел денег за бл.

Нет в Ваших действий состава преступления, нарушение больничного режима и не более того.

 Вы можете  поребовать полицию привлечь заявителя от СБ к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Да ничего Вам не будет на самом деле. Не стоит так переживать. В законе нет прямого запрета на выезд за границу в период, когда человек на больничном. А вдруг Вы к зарубежному доктору захотели съездить и проконсультироваться? Выезд за границу не означает, что для открытия больничного не было оснований. Не предоставляйте никаких документов о невыезде и т.д. работодателю. Вы не обязаны этого делать.

С уважением! 

1
0
1
0

Пусть направляют запросы. Уголовное дело никто возбуждать не будет. Нет оснований. Еще раз повторюсь прямого запрета на выезд за границу в период больничного нигде в законе нет. А мошеннический умысел в Ваших действиях никто доказать не сможет. Да и дела никакого не будет. Пугают Вас просто, вот и все. Стойте на своем, что болели, были на больничном. Что в этот момент Вы делали и куда ездили, Вы объяснять не обязаны.  

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, пгт. Нарышкино

С домыслами они в органы могут пойти? Что вот больничный есть, но знаем что был там и там и хотим завести дело по факту мошенничества?

Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Трудовое право
Добрый день, я поступил в колледж в 2005 году по фективным документам и окончил его, в 2023 я закончил университет
Добрый день, я поступил в колледж в 2005 году по фективным документам и окончил его, в 2023 я закончил университет. Сейчас обнаружили это служба безопасности и хотят уволить меня по статье. Это правомерно?
, вопрос №4102037, Владимир, г. Курск
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту
Как можно уволиться с военной службы по контракту
, вопрос №4101269, Оксана, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.06.2018