Какие предпринять действия в том случае, если банк подал в суд?

Добрый день .

Почти 10 лет платила ипотеку исправно , с августа 2017 перестала платить ( родился ребёнок , мужа уволили , тяжело заболел родственник ), до Марта 2018 ничего не платили . В апреле 2018 погасила всю просрочку в полном объёме , но оказалось , что банк уже расторг договор в одностороннем порядке , даже не уведомив меня . На просьбы «вернуть договор» ответили : « невозможно» . В мае 2018 они подали в суд , при этом в иске указали Всю оставшуюся сумму по договору 1300000 и 100000 просроченной задолженности ( хотя в апреле я ее уже всю погасила ) , сейчас с апреля по июнь вношу платеже ( в сумме и в срок ежемесячных платежей ) , суд был в июне , - решение : « отложено для выполнения экспертизы» ( так как банк просит выставить квартиру за 1000000 всего - поэтому мной заявлено ходатайство о независимой оценке предмета залога ) , до середины июля теперь есть время . Как мне «вернуть» договор обратно ( всей суммы по договору у меня конечно нет ), что делать , какие действия предпринять ?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Татьяна. Вам остается только договариваться с банком и заключать мировое соглашение, если банк будет согласен. Принудить его нельзя. Если договором была предусмотрена возможность его одностороннего расторжения, по практике споров с банками, особенно с ВТБ, договор обязать заключить не выйдет, суд не идет против принципа свободы договора. У Вас уже стадия обращения взыскания на имущество и утверждения начальной цены, поэтому без согласия банка на мировое, ничего не поделать, только зря потратите денежные средства на борьбу.  Предлагайте банку схемы как мирового соглашения с рассрочкой оплаты, так и если будет такая возможность, попросите родственника с хорошей кредитной историей выкупить у банка за номинал в рассрочку право требования к Вам, тогда он станет на место кредитора, а Вы будете давать ему деньги на расчет с банком. В общем схем много, все они требуют переговоров с банком.